Aktuell

vom 25.01.2023 21:05
ASV - ZIENER Cup 2 (1032MRBR) am 28.01.2023 abgesagt!
vom 25.01.2023 20:32
ASV - LENA WEISS Cup: Die Rennen am bevorstehenden Wochenende wurden getauscht.
Am Samstag, 28.01. Slalom am Hochhäderich, Regionalteam Westallgäu
Am Sonntag, 29.01. Riesenslalom am ATA/Oberjoch, SV Hindelang
vom 23.01.2023 12:30
SVO - SPARKASSEN Cup 7 (1758MRBR/1768MRBR) vom 04.03.2023 auf den 29.01.2023 vorverlegt! Bitte neu melden.
vom 23.01.2023 12:26
SVO - SPARKASSEN Cup 4 (1755MSBS/1765MSBS) am 28.01.2023 an den Sonnenbichl verlegt. Ausrichter SC Rottach-Egern.
vom 22.01.2023 19:56
ASV - GEIGER Cup 1 (1081MRBR) am 19.02.2023 wegen Terminüberschneidung erneut abgesagt!
vom 17.01.2023 20:12
Neuansetzung: ASV - REISCHMANN Cup 2 (1071MSBS) am 27.01.2023, Oberjoch Ideahang

Premiumpartner

Logo Ziener

Suche

Heute 2

Freitag 27.01.2023

Start: 18:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelwettbewerb

Nesselwang - Alpspitzbahn
SK NESSELWANG

Ausschreibung

Meldeliste (15 Meldungen)

Wochenvorschau 11

Samstag 28.01.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

SL

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC ROTTACH-EGERN

Ausschreibung

Samstag 28.01.2023

Start: 09:30 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

SL

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC ROTTACH-EGERN

Ausschreibung

Samstag 28.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Slalom

Hochhäderich
Allgäuer Skiverband -Regionalteam Westallgäu

Ausschreibung

Samstag 28.01.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Riesenslalom

Grasgehren
TSV WIGGENSBACH

Ausschreibung

Samstag 28.01.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Sudelfeld - Hotellift
SC MIESBACH

Ausschreibung

Sonntag 29.01.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

RS

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Ausschreibung

Sonntag 29.01.2023

Start: 09:30 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

RS

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Ausschreibung

Sonntag 29.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Riesenslalom

Oberjoch - ATA
SV HINDELANG

Ausschreibung

Sonntag 29.01.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Brauneck - Ahornabfahrt
SC BAD TOELZ

Ausschreibung

Freitag 03.02.2023

Start: 16:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

Slalom

Oberjoch Ideahang
SV HINDELANG

Ausschreibung

Freitag 03.02.2023

Start: 17:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Ostin - Ödberg
SC OSTIN

Ausschreibung

Wochenrückblick 4

Sonntag 22.01.2023

Start: 09:30 Uhr
1 Durchgang

Mooshamer Raiffeisencup

Moosham
SC MOOSHAM

Ausschreibung

Meldeliste (153 Meldungen)

Meldeliste (inoffiziell)

Meldeliste nach Verein (inoffiziell)

Samstag 21.01.2023

Start: 10:30 Uhr
1 Durchgang

Samstag 21.01.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

PSL

Gaissach - Reiserlift
SC GAISSACH

Ausschreibung

Meldeliste (65 Meldungen)

Saisonvorschau 70

Samstag 04.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Hündle
SC THALKIRCHDORF

Samstag 04.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

RS

Thaler Höhe (Missen)
Allgäuer Skiverband

Ausschreibung neu!

Samstag 04.02.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

Simba Dickie Group

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC KREUTH

Ausschreibung

Rennprogramm

Sonntag 05.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelwettbewerb des Bezirks SSV-Ost

Balderschwang - Alte Standard
DAV ULM

Sonntag 05.02.2023

Start: 10:00 Uhr

Live!

2 Durchgänge

VSL

Hündle Oberstaufen - Hochsiedelbahn
TSV DIETMANNSRIED

WhatsApp Gruppe

Ausschreibung

Sonntag 05.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Grasgehren
WSV ISNY

WhatsApp Gruppe

Ausschreibung

Sonntag 05.02.2023

Start: 13:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Grasgehren
WSV ISNY

WhatsApp Gruppe

Ausschreibung

Sonntag 05.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Bernau-Gedächtnislauf, Sport-Conrad-Cup

Bad Tölz - Ellbach
SC BAD TOELZ

Ausschreibung

Sonntag 05.02.2023

Start: 09:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

Riesenslalom

Kreuth - Hirschberg
SC KREUTH

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

VSL

Unterjoch - Spießerlift
SC MARKTOBERDORF

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

SLX

Balderschwang - Alte Standard
DAV ULM

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

SL

Sudelfeld - Waldkopf
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

SL

Sudelfeld - Waldkopf
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

VRS

Kreuth - Hirschberg
SLV TEGERNSEE

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Sudelfeld - Hotellift
SC LEITZACHTAL

Ausschreibung

Samstag 11.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Gaissach - Reiserlift
SV WACKERSBERG-ARZBACH

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

Variabler Wettbewerb

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 10:30 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Oberjoch - Grenzwieslift
SSV WERTACH

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

RSX

Balderschwang - Alte Standard
DAV ULM

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

RS

Sudelfeld - Waldkopf
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

RS

Sudelfeld - Waldkopf
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 12.02.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

SLX

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC BAD WIESSEE

Ausschreibung

Samstag 18.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Race-Cross

Balderschwang - Alte Standard
RG BURIG MINDELHEIM

Ausschreibung

Samstag 18.02.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Riesenslalom

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband -

Samstag 18.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Race-Cross

Balderschwang - Alte Standard
Allgäuer Skiverband

Ausschreibung

Samstag 18.02.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

RSX

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC REICHERSBEUERN

Ausschreibung

Sonntag 19.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Slalom-Cross

Balderschwang - Alte Standard
RG BURIG MINDELHEIM

Ausschreibung

Sonntag 19.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Grasgehren
TSV DURACH

Ausschreibung

Sonntag 19.02.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Slalom

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband -

Sonntag 19.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Slalom-Cross

Balderschwang - Alte Standard
Allgäuer Skiverband

Ausschreibung

Sonntag 19.02.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge

SLX

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC REICHERSBEUERN -

Ausschreibung

Sonntag 19.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Slalom

Laterns
SC SCHNETZENHAUSEN

Sonntag 19.02.2023

Start: 13:00 Uhr
1 Durchgang

Slalom

Laterns
SC SCHNETZENHAUSEN

Montag 20.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Techniktag

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband

Samstag 25.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

SL

Ort noch offen
SC OBERSTDORF

Samstag 25.02.2023

Start: 13:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Riefensberg - Hochlitten
SV RAVENSBURG

Samstag 25.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom mit Mannschaftswertung

Riefensberg - Hochlitten
SV RAVENSBURG

Sonntag 26.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Tannheim - Neunerköpfle
SC FUESSEN

Sonntag 26.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

Slalom

Grasgehren
SC OBERMAISELSTEIN

Sonntag 26.02.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Variabler Wettbewerb

Unterjoch - Spießerlift
SSV MARKT RETTENBACH

Sonntag 26.02.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Slalom

Riefensberg - Hochlitten
SV RAVENSBURG

Sonntag 26.02.2023

Start: 09:00 Uhr
1 Durchgang

Gustl-Moschner-Gedächtnislauf

Rottach-Egern - Monialm
SC ROTTACH-EGERN

Ausschreibung

Samstag 04.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Ort noch offen
SC HALBLECH

Samstag 04.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Sport-Conrad-Cup, Regionsmeisterschaft

Lenggries
SC LENGGRIES

Ausschreibung

Samstag 04.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Einfacher Riesenslalom

Ostin - Ödberg
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 05.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Variabler Wettbewerb

Grasgehren
SC MINDELHEIM

Sonntag 05.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

RS mit langen Radien

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Sonntag 05.03.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

RS mit langen Radien

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Sonntag 05.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

Riesenslalom

Gaissach - Reiserlift
TUS HOLZKIRCHEN

Ausschreibung

Samstag 11.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelwettbewerb

Pfronten Skizentrum
SC PFRONTEN

Samstag 11.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom

Bolsterlang - Hörnerbahn
SC BOLSTERLANG

Samstag 11.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Variabler Wettbewerb

Balderschwang - Alte Standard
RG BURIG MINDELHEIM

Samstag 11.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelwettbewerb

Oberjoch - Grenzwieslift
WSV ISNY

Samstag 11.03.2023

Start: 13:00 Uhr
1 Durchgang

Palallelslalom KO

Oberjoch - Grenzwieslift
WSV ISNY

Samstag 11.03.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Lenggries - Weltcuphang
SC LENGGRIES

Ausschreibung

Samstag 11.03.2023

Start: 09:30 Uhr
1 Durchgang

Hermine-Sepp-Resch-Gedächtnislauf

Kreuth
SC KREUTH

Ausschreibung

Sonntag 12.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

RSX

Balderschwang - Alte Standard
RG BURIG MINDELHEIM

Sonntag 12.03.2023

Start: 10:30 Uhr
2 Durchgänge

RSX

Sudelfeld - Kitzlahner
TSV OTTERFING

Ausschreibung

Samstag 18.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelslalom Finale

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband -

Samstag 18.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Spitzingsee - Firstalm
SC SCHLIERSEE

Ausschreibung

Sonntag 19.03.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Riesenslalom Finale

Oberstdorf - Fellhorn
SC OBERSTDORF

Sonntag 19.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

SLX

Spitzingsee - Firstalm
SC SCHLIERSEE

Ausschreibung

Samstag 25.03.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Parallelwettbewerb

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband -

Samstag 25.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Slalom

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC REICHERSBEUERN

Samstag 25.03.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Slalom

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SC REICHERSBEUERN

Sonntag 26.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

PSL

Unterjoch - Spießerlift
Allgäuer Skiverband -Förderverein ASV-Nord

Sonntag 26.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelslalom Finale

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 26.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelslalom Finale

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 26.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelslalom Finale

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Sonntag 26.03.2023

Start: 10:00 Uhr
2 Durchgänge

Parallelslalom Finale

Bad Wiessee - Christa Kinshofer Skizentrum
SG HAUSHAM

Ausschreibung

Saisonrückblick 27

Sonntag 15.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge


© PaulFoto

Samstag 14.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Samstag 14.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 1
2 Durchgänge

Slalom

Zwerenalpe Kanzelwand
SC OBERSTDORF

Ausschreibung

Meldeliste (128 Meldungen)

Meldeliste (inoffiziell)

Meldeliste nach Verband (inoffiziell)

Zuschlag weiblich:65,82
Zuschlag männlich:56,09

© PaulFoto

Samstag 14.01.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge | Best-of-Two

VRS

Gaissach - Reiserlift
SC GAISSACH

Ausschreibung

Meldeliste (54 Meldungen)

Freitag 13.01.2023

Start: 14:00 Uhr
1 Durchgang

Technikbewerb

Zwerenalpe Kanzelwand
SC OBERSTDORF

Ausschreibung

Meldeliste (125 Meldungen)

Freitag 13.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 1
2 Durchgänge

Riesenslalom

Zwerenalpe Kanzelwand
SC OBERSTDORF

Ausschreibung

Meldeliste (127 Meldungen)

Meldeliste (inoffiziell)

Meldeliste nach Verband (inoffiziell)

Zuschlag weiblich:71,47
Zuschlag männlich:63,99

© PaulFoto

Freitag 13.01.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Technikwettbewerb

Oberjoch - ATA
Allgäuer Skiverband -

Ausschreibung

Meldeliste (40 Meldungen)

Freitag 13.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 1
2 Durchgänge

Slalom

Tulfes, Tirol
Allgäuer Skiverband

Ausschreibung

Meldeliste (100 Meldungen)

Meldeliste (inoffiziell)

Meldeliste nach Verband (inoffiziell)

Donnerstag 12.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 1
2 Durchgänge

Riesenslalom

Tulfes, Tirol
Allgäuer Skiverband

Ausschreibung

Meldeliste (101 Meldungen)

Meldeliste (inoffiziell)

Meldeliste nach Verband (inoffiziell)

Sonntag 08.01.2023

Start: 09:30 Uhr
2 Durchgänge


© Foto Datzer

Samstag 07.01.2023

Start: 09:30 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge


© Foto Datzer

Freitag 06.01.2023

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Slalom

Oberjoch - ATA
Allgäuer Skiverband -Regionalteam – Ostallgäu

Ausschreibung

Meldeliste (68 Meldungen)

Freitag 06.01.2023

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Toni-Danner-Gedächtnislauf

Jachenau - Tannern
SSC JACHENAU

Ausschreibung

Meldeliste (0 Meldungen)

Freitag 06.01.2023

Start: 09:30 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Donnerstag 05.01.2023

Start: 09:30 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Riesenslalom

Oberjoch - ATA
Allgäuer Skiverband -Regionalteam – Ostallgäu

Ausschreibung

Meldeliste (69 Meldungen)

Freitag 30.12.2022

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

SL

Christlum - Hochalmlifte - 6er Cabrio Flitzer
Skiverband Oberland

Ausschreibung

Meldeliste (37 Meldungen)

Donnerstag 29.12.2022

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

Riesenslalom

Ort noch offen
Allgäuer Skiverband

Meldeliste (0 Meldungen)

Donnerstag 29.12.2022

Start: 10:00 Uhr
DSV - KAT 3
2 Durchgänge

RS

Christlum - Hochalmlifte - 6er Cabrio Flitzer
Skiverband Oberland

Ausschreibung

Meldeliste (52 Meldungen)

Sonntag 18.12.2022

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Franz-Berger-Gedächtnislauf

Bayrischzell
SC BAYRISCHZELL

Ausschreibung

Meldeliste (25 Meldungen)

Samstag 24.09.2022

Start: 09:30 Uhr
1 Durchgang

Sonntag 18.09.2022

Start: 09:30 Uhr
1 Durchgang

Konditionswettkampf

Wackersberg-Arzbach
SV WACKERSBERG-ARZBACH

Ausschreibung

Meldeliste (95 Meldungen)

Samstag 17.09.2022

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Konditionswettkampf

Wangen im Allgäu
Allgäuer Skiverband -Regionalteam Westallgäu

Ausschreibung

Rennprogramm

Meldeliste (79 Meldungen)

Samstag 17.09.2022

Start: 10:00 Uhr
1 Durchgang

Konditionswettkampf

Wangen im Allgäu
Allgäuer Skiverband -Regionalteam Westallgäu

Ausschreibung

Rennprogramm

Meldeliste (30 Meldungen)

Samstag 17.09.2022

Start: 09:30 Uhr
1 Durchgang

Konditionswettkampf

Wackersberg-Arzbach
SV WACKERSBERG-ARZBACH

Ausschreibung

Meldeliste (94 Meldungen)

Sonntag 17.07.2022

Start: 07:30 Uhr
1 Durchgang

Kondiwettkampf

Wackersberg-Arzbach
SV WACKERSBERG-ARZBACH -

Ausschreibung

Meldeliste (88 Meldungen)

Raceengine.NET

Raceengine.NET ist ein Zusatzprogramm für DSVAlpin Bewerbsdateien mit u. a. folgenden Funktionen:

  • Teamwertungen
  • Umsetzung der Penalty-Regel
  • LiveTiming

Besucherzähler

Saison:807.340
Januar:125.800
Gestern:4.671
Heute:1.943
Online:291

weitere Kanäle

aktuelle Videos

Läuferverwaltung

Codesysteme

Benutzerkonto & Benutzerverwaltung